Главная > Общество

Дороги Самарской области: аварий меньше, пострадавших больше

7 апреля, 09:45 Общество

Аварийность на дорогах Самарской области в 2015 году сократилась, но число пострадавших и погибших в ДТП значительно выросло.

Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения начальник дорожной инспекции регионального управления ГИБДД Роман Саидов, всего в прошлом году на территории губернии произошло 3 883 ДТП, в которых 430 человек погибли и 5 133 ранено. В Самарской области насчитывается 172 участка с повышенной аварийностью. 100 из них находятся в Самаре, 48 – в Тольятти, 11 – на региональных дорогах и 13 – на федеральных.

Лидерами по числу пострадавших являются выезды на встречную полосу и наезды на пешеходов. Для профилактики последних участники заседания предложили устанавливать дополнительное освещение у пешеходных переходов, применять перед ними так называемые шумовые полосы, а также наносить «зебру» на проезжую часть термопластичными материалами, которые устойчивы к истиранию и воздействию погодных условий. На пешеходных переходах, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений, совместно с разметкой рекомендовано использовать световозвращатели типа «Кошачий глаз».

Александр Киров