Главная > Образование

СГАУ и «Артек» запустили совместный проект

7 апреля, 11:15 Образование

Образовательный проект по робототехнике стартовал в Международном детском центре «Артек» при поддержке Самарского государственного аэрокосмического университета.

Программа заработала одновременно с началом «Гагаринской» смены, в которой отдохнут и получат новые знания около 2 тысяч детей со всей страны. Они с первых дней начнут изучать робототехнику и конструировать сложные технические системы. Для этого в комплексе «Хрустальный», который носит имя Юрия Гагарина, самарский вуз и «Артек» организовали совместную лабораторию. Первыми преподавателями робототехники здесь станут директор Центра мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ Владимир Илюхин, а также студенты университетского института двигателей и энергетических установок Вера Панова и Александр Логачев. Уже в мае на базе комплекса «Хрустальный» для артековцев на постоянной основе начнут работать еще две лаборатории СГАУ — радиоэлектроники и ракетостроения.

В числе отдыхающих в «Гагаринской» смене – 25 школьников, отбор которых проводил Самарский государственный аэрокосмический университет. Все они являются победителями и призерами научно-технических олимпиад и конкурсов, проводимых в Самарской области.

Александр Киров