Главная > Рекомендуем Экономика

ФиаБанк лишился лицензии

11 апреля, 08:15 Экономика

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у АО «ФИА-БАНК». Информацию об этом пресс-служба регулятора разместила на сайте 8 апреля.

Как говорится в сообщении, решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии – принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, недостаточностью собственных средств, а также сокращением их размера ниже минимального значения уставного капитала. Также отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов АО «ФИА-БАНК» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств банка.

Так как ФиаБанк являлся участником системы страхования вкладов, его вкладчики из числа физических лиц и индивидуальных предпринимателей получат свои деньги в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного клиента. Таким образом, более 95 процентов обязательств этой тольяттинской кредитной организации подлежат возмещению в полном объеме. Согласно данным отчетности, по величине активов АО «ФИА-БАНК» на 1 марта 2016 года занимало 175 место в банковской системе России.

По данным отделения Пенсионного фонда России по Самарской области, через ФиаБанк пенсии и социальные выплаты получают 10 234 человека. В апреле все эти граждане получат причитающиеся им суммы через отделения Почты России по месту жительства. За пенсиями и социальными выплатами можно обращаться в период с 15 по 25 апреля.

Александр Киров