Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Lada Granta может стать самым популярным автомобилем 2012 года

19 марта, 12:18 Экономика

По прогнозам специалистов АВТОВАЗа, наибольшие объемы продаж на российском рынке в 2012 году будут у автомобилей Lada Granta, Lada Kalina и Lada Priora. Об этом пишет агентство «АВТОСТАТ» со ссылкой на пресс-центр АВТОВАЗа, отметив, что такого предложения по соотношению «цена-качество» сегодня нет ни у одного автопроизводителя в России.

«В 2012 году планируется в Тольятти и Ижевске произвести 140 тысяч автомобилей Lada Granta. Модель пользуется устойчивым спросом, если бы могли произвести больше Lada Granta, то и продали бы больше», – заявили в пресс-центре АВТОВАЗа.

В продаже Lada Granta появилась в декабре прошлого года, а уже в феврале новинка вышла на третье место в модельном ряду АВТОВАЗа после Priora и Kalina. С апреля Lada Granta поступит в свободную продажу. Пока же автомобили поставляются в основном по предзаказам, сделанным на сайте АВТОВАЗа.

Тем не менее, с 1 апреля 2012 года АВТОВАЗ повышает рекомендованные розничные цены на автомобили Lada Granta. Теперь самая доступная версия Granta – «стандарт» – будет стоить 239 тысяч рублей вместо прежних 229 тысяч рублей. Комплектация «норма» обойдется от 269 тысяч рублей до 279 тысяч рублей в зависимости от набора опций.

Новый бюджетный автомобиль Lada Granta разработан на платформе Lada Kalina, однако для Granta было разработано и освоено около 400 оригинальных автокомпонентов, в том числе модернизированные передняя и задняя подвески, а также новый двигатель. Lada Granta «стандарт» и «норма» призваны заменить «классику» и седаны Lada Samara. Топовая версия Granta станет адекватной заменой для седана Lada Kalina. Люксовая комплектация с автоматической трансмиссией появится ориентировочно во второй половине 2012 года.

Александр Киров