Главная > Общество Рекомендуем

Губернатор поздравил жителей Самарской области с Днем космонавтики

12 апреля, 08:15 Рекомендуем

Уважаемые работники и ветераны авиакосмической отрасли! Уважаемые жители Самарской области! Сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

Наш регион уже многие десятилетия является одним из крупнейших центров ракетостроения, а Самара претендует на звание космической столицы России. Мы по праву гордимся тем, что именно на нашей ракете-носителе 55 лет назад Юрий Гагарин открыл первую страницу в истории покорения космоса.

И сегодня ведущие предприятия региона при поддержке государства сохраняют свои передовые позиции в сфере ракето- и двигателестроения, постоянно повышают конкурентоспособность отрасли.

Мы внесли существенный вклад в строительство космодрома «Восточный», построили и подготовили к предстоящему старту ракету-носитель «Союз-2.1а». Она в скором времени выведет на орбиту Земли три спутника, два из которых созданы в областном центре. Активное участие в этой работе принимает Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, претендующий на вхождение в топ-100 лучших вузов мира. Сейчас университет укрепляет свои позиции в этом направлении, о чем свидетельствует уверенное движение к вершине рейтинга федеральной программы повышения конкурентоспособности вузов нашей страны.

Закрепить за Самарской областью статус лидера аэрокосмической промышленности призвано создание технополиса «Гагарин-центр», который станет ядром научного потенциала региона.

Мы проводим Первый Всероссийский медиаконкурс «Русский космос», цель которого – популяризация достижения отечественной научно-технической мысли, привлечение внимание общества к истории развития и становления космической отрасли, содействие патриотическому воспитанию молодежи.

Позвольте выразить всем самарским учёным, летчикам-космонавтам, инженерам и рабочим искреннюю благодарность за преданность своему призванию и упорный созидательный труд!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в работе на благо нашей Отчизны!

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин