Главная > Образование

Детсады Тольятти выросли на 1,6 тысячи мест

12 апреля, 09:15 Образование

Количество мест в дошкольных учреждениях Тольятти выросло к началу нынешнего года на 1,6 тысячи единиц, что соотносимо с введением в эксплуатацию шести крупных детсадов.

Как сообщили на аппаратном совещании в мэрии представители департамента образования, такие внушительные резервы оказались задействованы в результате проведения в 2015 году капитального ремонта в действующих детских садах. Так, после завершения этих работ в полную силу заработало 21 муниципальное дошкольное учреждение и еще 8 в системе «Планета детства «Лада». В результате к концу прошлого года в городе открылось 38 групп на 918 мест. Кроме того, были восстановлены 2 детских сада, которые длительное время не использовались по назначению. К началу нынешнего года услугами дошкольного образования в Тольятти пользовались почти 40 тысяч ребятишек.

На 1 января 2016 года в очереди на получение места в детском саду было зарегистрировано немногим более 19 тысяч детей. По сравнению с прошлым годом это число сократилось почти на 1,5 тысячи. Из общего количества очередников на места в детских садах претендовали в нынешнем году 11 336 детей, что меньше прошлогоднего показателя на 1 723 человека.

Департамент образования пообещал обеспечить к 1 сентября 2016 года местами всех тольяттинских детей 3 лет и старше. Из числа не достигших этого возраста только две трети могут рассчитывать на общество воспитанников детсадов. Первая волна распределения мест в дошкольные учреждения состоялась 6 апреля. До начала нынешнего учебного года выделение путевок в детсады будет происходить ежемесячно.

Александр Киров