Главная > Происшествия

Бывший инкассатор-разбойник осужден в Тольятти

12 апреля, 13:45 Происшествия

Комсомольский районный суд Тольятти рассмотрел уголовное дело в отношении Ильи Жилина Ильи 1982 года рождения, обвиняемого в совершении двух разбоев.

В первом случае, имевшем место еще в марте прошлого года, злоумышленник побывал в офисе микрофинансовой компании «РосДеньги», прихватив с собой предмет, похожий на пистолет. Дождавшись, когда сотрудница здесь останется одна, Жилин напал на нее. Приставив упомянутый предмет к левому плечу женщины, разбойник потребовал от нее все находившиеся в офисе деньги. Злоумышленник предусмотрительно оттеснил сотрудницу от «тревожной кнопки», после чего достал все, что нашел в выдвижном ящике стола – 8 177 рублей, и скрылся.

В другом эпизоде, случившемся в августе того же года, Жилин и вовсе потерпел фиаско, благодаря активным действиям сотрудниц почтового отделения, хотя и готовился к этому разбою более тщательно. Некогда он работал инкассатором и хорошо знал, какие суммы и когда доставляются в те или иные учреждения. Вооружившись все тем же похожим на пистолет предметом злоумышленник направился к отделению связи №41, когда рабочий день там еще не начался, но деньги уже были доставлены туда. Оттолкнув одну из сотрудниц почты, Жилин было направился в помещение с сейфом, в котором находились только что привезенные более 2 миллионов рублей. Но тут ему путь преградила женщина, зашедшая по старой дружбе к своим бывшим коллегам. Злоумышленник направил на нее предмет, похожий на пистолет, и стал требовать деньги. Но женщина не испугалась и, ухватив разбойника за куртку, попыталась вытолкнуть его из помещения. Жилин несколько раз ударил добровольную защитницу по голове, но тут ей на помощь подоспели сотрудницы почты, общими усилиями вытеснившие мужчину на улицу.

По совокупности преступлений Жилин признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 года в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, так как прокуратура Комсомольского района сочла его слишком мягким и готовит представление о назначении более строгого наказания.

Александр Киров