Главная > Статьи партнёров

Выгоды использования негосударственной экспертизы проектной документации

12 апреля, 20:20 Статьи партнёров

Неотъемлемым и важнейшим требованием к проектной строительной документации является соответствие ее существующему законодательству, строительным стандартам и нормам.

Чтобы проверить наличие этого соответствия, проводится экспертиза. Причем она может выполняться как специальным государственным органом, так и юридическим лицом, имеющим для этого аккредитацию. Среди последних компания НПО Эксперт выгодно выделяется качеством предоставляемых услуг, их стоимостью и сроками экспертизы.

НПО Эксперт

Закон не во всех случаях позволяет воспользоваться услугами негосударственного сектора. Однако когда это возможно, для участников рынка недвижимости выгодней, конечно, обратиться в негосударственную экспертизу. На это есть ряд достаточно веских причин. В первую очередь, это:

  • Существенно низкая стоимость в сравнении с услугами уполномоченного госоргана;
  • Высокая оперативность ее проведения – как минимум вдвое быстрее госэкспертизы;
  • Гибкость и удобство сотрудничества.

 
В большей степени благодаря этому негосударственная экспертиза проектной документации пользуется большей популярностью у застройщиков. Естественно, это не значит, что, обращаясь к аккредитованным юридическим лицам, предоставляется 100-процентная гарантия на положительный исход экспертизы. В этом плане она ничем не отличается от государственной. Однако среди ее целей есть также оказание посильной помощи в доведении проекта к соответствию всем требованиям. Потому можно не беспокоиться о бесконечном возврате вашей документации на доработку.

Прежде чем перейти к реализации строительного проекта, также необходимо проведение изыскательных работ, в частности, сюда относится проектная экспертиза инженерных изысканий для планируемого объекта. Именно на ее базе разрабатываются инженерно-технические решения, обеспечивающие безопасность возводимого объекта. Кроме того, по ее итогам готовят проектно-сметную документацию.

Она также может быть государственной или негосударственной. Преимущества негосударственной такие же, как у описанной выше – короткие сроки, меньшая стоимость и помощь в доведении анализируемых документов до соответствия нормативам. Вполне возможно, что для обеспечения последнего пункта придется продлевать время экспертизы. Это бывает, если допущено много ошибок. Однако следует учесть, что для продления, вероятно, потребуется подписание на то дополнительного соглашения.

Теги