Главная > Экономика

Николай Меркушкин поздравил работников аэрокосмической отрасли наградами

13 апреля, 14:44 Экономика

Чествование ветеранов и работников предприятий ракетно-космической отрасли Самарской области провел в День космонавтики губернатор Николай Меркушкин.

«Для Самарского края, для Самары День космонавтики — особый праздник. Освоение космоса, полет Юрия Гагарина — все главные исторические вехи российской космонавтики навеки будут связаны с Самарской землей, — сказал в приветственном слове глава региона. — Сегодня в зале собрались те люди, которую эту историю делали, и те, кто продолжает славные традиции. И мы по праву говорим, что Самара является космической столицей страны».

Как отметил Николай Меркушкин, ракетно-космическая отрасль губернии зарекомендовала себя только с лучшей стороны. В качестве примера глава региона вспомнил изменения на производствах, в частности, на ПАО «Кузнецов». Предприятие за последние годы сумело выйти на совершенно иной уровень. У ПАО есть миллиардные оборонные заказы, есть поддержка рабочих и инженерно-технического персонала со стороны регионального правительства, которая будет осуществляться и дальше.

Николай Меркушкин поблагодарил всех представителей отрасли за труд, подчеркнув, что их работа нужна не только Самарской области, но и всей стране. После этого губернатор наградил самарцев государственными и региональными знаками отличия. Орден Дружбы получили сборщик-клепальщик РКЦ «Прогресс» Александр Матвеев и главный инженер предприятия Сергей Тюлевин.

Другим героям вечера глава региона вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также благодарности и почетные грамоты Президента России, почетные звания «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ». Почетный знак «За труд во благо земли Самарской» получил исполнительный директор ПАО «Кузнецов» Николай Якушин. Ряд представителей отрасли был отмечен почетным знаком Трудовой Славы.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие региона знаком отличия «За заслуги перед Самарской областью» был награжден летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко. «Спасибо за высокую честь, — сказал Кононенко. — Это ко многому обязывает. Постараюсь сделать все, чтобы моя работа принесла пользу Самарской области и родной стране».

Завершилась церемония на высокой ноте – генеральному директору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, заслуги в создании ракетно-космической техники, плодотворную деятельность, способствующую повышению известности и авторитета губернии в России и за рубежом было присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области».

Александр Киров