Главная > Статьи партнёров

Жесткий диск для ноутбука

13 апреля, 22:22 Статьи партнёров

Если вы собираетесь купить жесткий диск 500 гб для ноутбука, то следует знать по каким критериям необходимо выбирать данный носитель информации. В магазинах на сегодняшний день такие носители представлены в широком ассортименте и соответственно порой бывает непросто выбрать наиболее подходящий вариант.

Ноутбук – это компьютер, который отличается высокой мобильностью, комфортабельностью и возможностью работы далеко от электрических розеток. Важным компонентом ноутбука и любого компьютера является жесткий диск, на котором хранится системная информация и данные пользователя. Причем жесткие диски могут быть внутренними и внешними. Если с внутренними дисками все понятно, то при выборе внешнего винчестера потребуется проявить особую внимательность.

Если вы планируете носить такое устройство везде за собой, то в таком случае рекомендуется приобрести тот носитель информации, который имеет небольшие габаритные размеры. Но стоит учесть, что из-за маленьких габаритов, объем памяти в таком устройства также будет невелик. Если же вам необходим объем значительно больше, то в таком случае лучше всего отдавать предпочтение вариантам с памятью один терабайт и больше.

Внешние жесткие диски для ноутбуков и персональных компьютеров объемом с выше одного ТБ, отличаются значительно большими габаритами. Их выпускают в виде рабочих станций для которых предусматривается дополнительное питание от электрической сети. Учитывая эту особенность следует отметить, что такой жесткий диск за собой невозможно постоянно носить и соответственно его потребуется использовать только в домашних условиях.

Многие современные мобильные компьютеры имеют на борту USB интерфейс 3.0, который обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Так, что если у вас в ноутбуке присутствует данный интерфейс этой версии, то следует задуматься о покупке жесткого диска с возможностью передачи данных по USB 3.0, благодаря этому жесткий диск будет работать значительно шустрее. Если вы собираетесь носить постоянно с собой жесткий диск, обязательно купите для него специальную сумку, которая не даст накопителю повредиться во время транспортировки.

Теги