Главная > Статьи партнёров

Для чего следует носить каску при работе на предприятии

13 апреля, 22:26 Статьи партнёров

Работа на любом промышленном предприятии связана с определенным риском для жизни человека и соответственно для того, чтобы свести этот риск к минимум, на многих предприятиях используются средства индивидуальной защиты, среди которых наиболее важной является каска, которая позволяет защитить голову от самых разных механических воздействий и в некоторых случаях может спасти работнику жизнь.

Для чего следует носить каску

В условиях промышленных предприятий различные травмы головы происходят нередко. Это в свою очередь может привести к тяжким последствиям из-за которых работник может потерять работоспособность, а в некоторых случаях и жизнь. Причиной травмы головы может служить упавший из высоты определенный предмет и различные вещи. Падение тяжелых предметов на голову может привести к перелому черепа, а также позвонков шеи. Также из-за этого может возникнуть сотрясение мозга, что конечно же не пройдет для человека без определенных последствий.

Именно поэтому на предприятиях, согласно технике безопасности следует обязательно носить специальные защитные каски. Впервые такие средства индивидуальной защиты начали использоваться в тех отраслях, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Затем, эти предметы начали активно использовать на металлургических предприятиях, где они спасли жизнь не одному человеку.

Согласно правилам безопасности строительными касками необходимо пользоваться везде, где есть определенная опасность получения травм головы и падения на голову различных предметов. При этом стоит отметить, что достаточно часто травмы головы происходят, когда определенный предмет ударяет по голове не сверху, а сборку. При производстве защитных касок учитывается и эта особенность.

При этом каска может использоваться не только для защиты от ударных нагрузок. Она позволяет защищать голову и от других воздействий, таких как, электрический ток, химическая кислота, воздействие высоких температур и т.п.

Для изготовления защитных касок используются такие материалы, как полиэтилен, винипласт, текстолит и стеклопластик. Конструкция каски сделана таким образом, чтобы в случае удара, вся его сила равномерно распределилась по всей плоскости изделия, чтобы свести воздействие на голову к минимуму.

Теги