Главная > Рекомендуем Экономика

Очередной резидент ОЭЗ «Тольятти» запустил производство

14 апреля, 09:42 Экономика

Торжественный пуск производства японской компании «Атсумитек Тойота Цусе Рус» состоялся в особой экономической зоне «Тольятти» 13 апреля.

На открытии мероприятия министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил: «Особая экономическая зона «Тольятти» показывает очень хороший темп строительства и по праву входит в пятерку наиболее динамично развивающихся проектов в России. На текущий момент у нас уже 17 резидентов, 6 компаний активно работают на площадке. И я хочу поблагодарить наших коллег «Атсумитек Тойота Цусе Рус» за то, что за достаточно короткий срок, всего за год, им удалось построить новый завод. Правительство Самарской области, безусловно, и в дальнейшем будет оказывать всестороннюю поддержку данному проекту».

В ответном слове президент компании Atsumitec Co., Ltd Накаджима Казуми подчеркнул, что это предприятие стало для их компании восьмым заводом в мире и первым в России: «Завод «Атсумитек Тойта Цусе Рус» является важной производственной базой для нашей компании. Мы начали изучать возможность его строительства в Тольятти чуть более трех лет назад, в октябре 2012 года. И сегодня завод начал работать благодаря всем тем, кто нас постоянно поддерживал и помогал. В ОЭЗ «Тольятти» наша компания производит привод управления механизмом переключения передач для автомобильной промышленности. Мы надеемся, что сможем внести свой вклад в развитие автопрома в России и также рассматриваем возможность экспорта наших автокомпонентов за рубеж в ближайшем будущем».

Александр Кобенко и руководители компаний-учредителей Atsumitec Co., Ltd и Toyota Tsusho Corp. перерезали ленту в честь открытия производства, после чего вместе с гостями отправились на экскурсию по заводу. В рамках торжественного мероприятия также состоялась традиционная для Японии церемония разбивания бочонка саке, символизирующее начало работы нового предприятия.

Компания «Атсумитек Тойота Цусе Рус» стала резидентом ОЭЗ «Тольятти» в июле 2013 года. Спустя год начались строительные работы, и в ноябре 2015-го завод уже выпускал продукцию в тестовом режиме. Потребителями автокомпонентов являются АВТОВАЗ и альянс Renault-Nissan, компании ОАГ в Ижевске и ГАЗ в Нижнем Новгороде. В планах нового завода – выйти к 2017 году на производственную мощность в 700 тысяч единиц продукции в год.

Александр Киров