Главная > Медицина

Росздравнадзор Самарской области изъял за год 39 тысяч упаковок лекарств

14 апреля, 14:45 Медицина

Территориальный орган Росздравнадзора Самарской области изъял из обращения в 2015 году 39,4 тысяч упаковок некачественных лекарственных средств.

Как рассказал на заседании в правительстве региона глава ведомства Александр Антимонов, среди фальсифицированных препаратов поровну представлены марки как отечественных, так и зарубежных производителей. А вот среди недоброкачественных российские лекарства встречаются в два раза чаще импортных. А. Антимонов отметил, что выявленные препараты не успели дойти до населения. Он также подчеркнул, что производств поддельных лекарственных средств на территории губернии в 2015 году не установлено.

По данным Росздравнадзора, в Самарской области осуществляют фармацевтическую деятельность 593 лицензиата. 54 из них занимаются оптовой реализацией средств для медицинского применения, остальные 539, которым принадлежат 1 570 аптек, ведут розничную торговлю лекарствами. Производство препаратов осуществляют в регионе 13 организаций, лицензирование и контроль которых проводит Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Александр Киров