Главная > Экономика

Уровень ГЧП в Самарской области в два раза выше российского

15 апреля, 11:15 Экономика

Уровень развития государственно-частного партнерства составляет в Самарской области 59,6 процента, что более чем в два раза выше среднероссийских 24,4 процента.

Как сообщил на пресс-конференции в региональном правительстве министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, губерния заняла третье место в рейтинге по уровню развития ГЧП в 2015 году, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. Кроме того, один из проектов Самарской области стал победителем на первом Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший субъект РФ по уровню развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения».

По словам А. Кобенко, в настоящее время в работе регионального правительства находятся 74 проекта ГЧП, из которых уже реализуется 29. Общий объем привлекаемых внебюджетных инвестиций составляет около 12 миллиардов рублей. Эти средства направлены на модернизацию системы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, развитие спорта и туризма. Наибольший прогресс в применении механизмов государственно-частного партнерства на территории Самарской области достигнут в сфере здравоохранения. Здесь реализуются 12 проектов ГЧП, которые позволяют создать примерно 1,7 тысячи новых рабочих мест и привлечь 8 миллиардов рублей инвестиций. Помимо здравоохранения, с помощью государственно-частного партнерства планируется построить в Самаре в 2018 году гостиничный комплекс и футбольный центр «Раскат», а в 2019-м – многоцелевой спортивно-стрелковый комплекс «Вымпел» в Красноярском районе.

Александр Киров