Главная > Статьи партнёров

Как нужно правильно красить плиты ОСП

15 апреля, 17:07 Статьи партнёров

Если вы собираетесь купить плиты ОСП на сайте http://fanerasnab.ru/ или в любом строительном магазине и использовать их для строительства, то в таком случае у вас может возникнуть необходимость в том, чтобы покрасить эти детали.

Плиты ОСП могут использоваться для обшивки, стен, потолка и пола. В плите нет внутренних полостей и поэтому она значительно прочнее, чем традиционная фанера. К покраске таких плит следует отнестись со всей внимательностью, ведь при неправильном подходя краска на такой поверхности не будет держаться долго.

Покраска ОСП плит

Грунтовка для плит

 
Перед покраской потребуется обязательно нанести на плиты слой грунтовки. В качестве грунтовки используйте клей ПВА или же грунтовку глубокого проникновения, которая продается в строительных магазинах. Если в качестве грунтовки вы собираетесь использовать клей, то в таком случае разбавляйте его с фильтрованной водой. Для грунтовки таких плит вы можете также воспользоваться водным лаком. Для этого лак следует развести с водой.

Переходим к покраске плит

 
Для окрашивания таких поверхностей можете воспользоваться водоэмульсионными или масляными красками. Для нанесения краски на поверхность можете использовать обычную малярную кисточку, пульверизатор или валик. Не рекомендуется использовать для этой цели краску на водной основе, поскольку такая краска может привести к тому, что плита начнет разбухать и соответственно она может потерять свои первоначальные свойства.

Зачастую в процессе покраски краска растекается по острым углам плиты, так что перед покраской потребуется закруглит углы плиты с использованием шлифовальной машины. Этот процесс следует выполнять особенно в тех случаях, когда плиты будут использоваться при наружной отделке. Именно поэтому в первую очередь следует изначально красить периметр плит, а затем остальную поверхность. Особое внимание при этом следует уделить покраске кромки.

Некоторые строители утверждают, что краску на такую поверхность лучше всего наносить тонким слоем. Однако это не совсем верное мнение. Лучше всего наносить краску на плиты в несколько слоев. При этом каждый следующей слой должен наноситься только после полного высыхания предыдущего.

Теги