Главная > Статьи партнёров

Все что нужно знать о работе виртуального выделенного сервера

15 апреля, 18:56 Статьи партнёров

С развитием интернет – технологий пользователей во всемирной паутине становиться все больше с каждым днем, поэтому и возрастает количество и интернет – ресурсов, например таких: онлайн – магазины, блоги, сайты игры и прочее.

Для размещения своего сайта необходимо место. Простые проекты могут воспользоваться услугами виртуальных хостингов, так как они не требуют больших вычислительных способностей, для более крупных проектов, например, интернет – магазинов, лучшим вариантом будет виртуальный сервер.

Преимущества vps

  • Получение root – права с полным доступом к программному обеспечению.
  • Наличие собственного IP – адреса, таблиц маршрутизации, портов.
  • Стабильность vps в несколько раз выше чем у виртуального хостинга.
  • Некоторые провайдеры обеспечивают доступ к драйверам и конфигурациям ядер ОС.
  • Наличие резервного копирования, которое облегает перенос данных, а также позволяет вашим данным находиться в сохранности и безопасности.

 
Минусы

  • Минусом vps можно назвать относительную дороговизну.
  • Технические данные vps будут меньше, чем у выделенного физического сервера, что обусловлено использованием эмуляторов (они дают дополнительную нагрузку).
  • Возможно дробление ресурса через большое количество виртуальных серверов, которые находятся в рамках одного физического сервера.

 

Различия между vps и виртуальным хостингом

 

  • Vps – более стабилен, чем виртуальный хостинг, и он не настолько ограничивает пользователей, как виртуальный.
  • Vps дает возможность установить различные языки программирования.
  • При работе на базе Vps не возникают блокировки портов, сервер настраиваться только под требования клиентов.

 

Openvz и xen

 
Для работы Openvz использует одно ядро операционной системы для всех, из – за чего вы не сможете заменить операционную систему одну на другую; без своего собственного ядра вам не удастся загрузить нужный модуль; файловая систему будет общей для всех, поэтому в случае сбоя он коснется всех Vps.

Xen дает возможность запустить много отдельных ядер операционных систем на базе одного сервера с незначительной потерей производительности. Таким образом, пользователь самостоятельно контролирует систему (даже может вносить коррективы в ядро ОС). Дисковое пространство и память будут полностью в распоряжении пользователя.

Linux и windows – виды ОС для Vps

 
Windows – знакома 90% пользователей и она считается более простой в работе, а с Linux – знакомо всего около 3%, с чем и связана большая популярность первой. Кроме того, Linux требует определенного уровня знаний для работы с ней, в то время как с ОС windows нужно лишь знать «куда нажать».
 

Теги