Главная > Статьи партнёров

Новости: праздник тюльпанов на Красной горке с целью защиты природы

15 апреля, 18:58 Статьи партнёров

НовостиКрасная горка – необычный холм, находящийся у самого подножия Каратаусских гор. Здесь, на юге Казахстана отмечается праздник, посвященный одним из самых ранних цветов – тюльпанам. Последние радуют местных жителей массовым цветением. Новости о необычном событии оповещаются на различных ресурсах, привлекая все большее количество людей полюбоваться настоящим чудом природы.

Объект получил название Красная горка очень давно, но точной даты не могут назвать даже старожилы. Жители соседней деревни Турара Рыскулова считают, что этот объект был здесь всегда. Горка усеяна тюльпанами сортов Грейга, Кауфмана. Эти цветы внесены в Красную книгу. Их по праву считают родоначальниками существующих сегодня на земле сортов данных растений.

Красная горка – это одна из немногих местностей, на которой наличествуют дикорастущие тюльпаны. Но они могут исчезнуть. Многие люди не понимают ценности растений, бесконтрольно собирая их. Вырванная луковичка – уничтожение не только одного тюльпана, но и его возможного потомства. Несколько десятилетий назад, во времена Союза холм под час цветения растений находился под тщательной охраной милиции.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Инспекторы природоохранного учреждения посещают горку по выходным и праздничным дням, когда наблюдается наплыв туристов, желающих провести время в горах. За сорванный цветок нарушитель карается штрафом. Кроме того, таким людям рассказывают о значении тюльпанов, и о том, что их уничтожение чревато лишением свободы на целых три года. Новости популярных изданий неоднократно оповещали о подобных нарушителях. Свою вину осознает далеко не каждый. Защитники природы уверенны, что для информирования туристов необходимо установить на горке предупреждающие таблички.

Около десяти лет назад руководители одного из самых древних в Казахстане Аксу-Жабаглинского природного заповедника, имеющего государственное значение, приняло решение основать праздник, посвященный тюльпанам. Таким образом хранители природных ценностей пытались донести местным жителям и гостям правила и культуру бережного отношения к растениям. Директор заповедника уверен, что сохранить богатства Красной горки исключительно запретами и штрафными санкциями не получится – необходимо прививать любовь к растениям.

Местные школьники приобщились к празднику. Они занимаются приготовлением поделок на соответствующую тематику, посещают лужайку с мольбертами, но срывать растения никто не намерен.

Источник: Новости.

Теги