Главная > Рекомендуем Экономика

Губернатор оценил нового президента АВТОВАЗа

18 апреля, 08:15 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил деловые и личные качества нового президента АВТОВАЗа Николя Мора по итогам встречи с ним .

Как сказал глава региона, этого человека прекрасно характеризует пословица «Семь раз отмерь – один раз отрежь». «По характеру он более спокойный. Надеюсь, с новым президентом АВТОВАЗа Николя Мором, имеющим огромный опыт, завод будет двигаться вперед и станет лидером на российском рынке», — поделился своими впечатлениями и ожиданиями Николай Меркушкин.

О теме разговора с Мором губернатор сообщил: «Мы обсудили практически весь спектр вопросов, проблем, которые есть на АВТОВАЗе. В том числе – подготовку к юбилею выпуска первого автомобиля и совместную поддержку хоккейного клуба «Лада». Обсудили мы и то, как будет развиваться техническое направление, инжиниринговый центр, техцентр предприятия. Николя Мор создал очень мощный центр в Румынии, где были разработаны продукты, которые потом на рынке успешно продавались. У него есть желание и в Тольятти поступить так же. Здесь мы разделяем позицию господина Мора. Для области, для Тольятти, для АвтоВАЗа — это ключевой вопрос, чтобы мы не теряли компетенции, а наращивали их».

Николя Мор, в свою очередь, выразил восхищение Россией, ее жителями и АВТОВАЗом. Также руководитель предприятия отметил, что считает важным выстроить партнерские отношения с поставщиками, дилерами и представителями органов власти региона. Несомненно, порадовали губернатора и впечатления Мора от терминала аэропорта: «Я дважды был в Тольятти, в 2008 и 2013 годах, прилетал в старый аэропорт. Должен признать, что вы построили очень хороший терминал. Мои поздравления — это отличные инвестиции. И дорога из аэропорта в Тольятти стала намного лучше». Что касается своей новой работы, президент АВТОВАЗа признался, что две недели с момента вступления в должность «были самыми длинными» в его жизни.

Александр Киров