Главная > Образование

Центр одаренных детей Самарской области объявил первый набор

18 апреля, 10:15 Образование

Прием заявлений на участие в конкурсном отборе учащихся объявил Центр одаренных детей Самарской области, который начнет свою работу 1 сентября нынешнего года.

Новое образовательное учреждение ждет юные таланты не только из своего региона, но и со всей России. Заявиться для участия в конкурсе они могут как лично, так и по направлению от своего учебного заведения. В обоих случаях будут не лишними рекомендации преподавателей или научных руководителей.

Центр набирает воспитанников по четырем профильным направлениям – физико-математическое, химико-биологическое, инженерно-изобретательское и робототехническое, а также информационно-технологическое. Прежде всего, конкурс будет проходить среди учащихся 8-х и 10-х классов. Если останутся свободные места, попытать счастье смогут 9-ти и 11-классники.

Отбор состоит из двух этапов. Сначала соискатель места в ЦОДе должен пройти конкурсное испытание. По выбору участника это может быть либо тестирование, либо защита своего проекта практико-экспериментальной или научно-исследовательской направленности. После успешного прохождения этого этапа соискателя ждет собеседование. Вне конкурса в Центр зачисляются победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Александр Киров