Главная > Экономика

Ситуацией в Тольятти займется межведомственная группа

18 апреля, 11:14 Экономика

Первое заседание межведомственной рабочей группы по улучшению социально-экономической ситуации в Тольятти состоялось на прошлой неделе в правительстве Самарской области.

Пока что речь шла лишь о том, что удалось сделать в наиболее острых эпизодах. Так, например, 148 детей работников «АвтоВАЗагрегата» и его дочерних предприятий получают бесплатное питание в образовательных учреждениях. С 35 управляющими организациями достигнута договоренность о реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги на 12 месяцев и не начисления пени при просрочке платежей. Такая практика будет применена ко всем семьям работников, не получающих заработную плату в связи с приостановкой деятельности предприятий либо уволенных по сокращению штатов.

В настоящее время получателями мер социальной поддержки в Тольятти являются 378,4 тысячи жителей. В марте 276 семей получили средства на первоочередные нужды. На эти цели из областного бюджета было направлено 2,8 миллиона рублей. Сейчас на рассмотрении находится еще 150 обращений. 9 семей, находившихся в крайне сложной ситуации, получили единовременную помощь в размере от 8 до 30 тысяч рублей. Столько же получателей такой поддержки ожидается и в апреле.

Межведомственная рабочая группа по улучшению социально-экономической ситуации в Тольятти создана распоряжением губернатора Самарской области из представителей региональной власти и мэрии города, территориальных подразделений федеральных органов, общественных объединений работодателей, профсоюзов и других организаций. Этой структуре предстоит реализовать 55 мероприятий, направленных на развитие экономики и стабилизацию ситуации на рынке труда.

Александр Киров