Главная > Спорт

LADA SPORT WTCC стала призером этапа чемпионата мира

18 апреля, 13:45 Спорт

Пилот команды LADA SPORT WTCC Ник Катсбург занял третье место в главной гонке второго этапа Чемпионата мира по автогонкам в классе «Туринг».

LADA Vesta голландца была в первой тройке по результатам тестов и первой практики, а в квалификации показала второе время, опередив Citroen действующего чемпиона Хосе-Мария Лопеса и отстав от его коллеги Ивана Мюллера лишь на 0,04 секунды. В главной гонке на старте пилот российской команды сначала уступил вторую позицию, но затем быстро вернул ее, обогнав Ивана Мюллера, после чего Vesta Катсбурга начала атаковать Citroen Хосе-Марии Лопеса. Ник провел впечатляющий обгон действующего чемпиона мира, и его автомобиль прочно занял позицию лидера. Только на последнем круге, когда дали о себе знать шины, голландец уступил лидерство, оставшись в тройке призеров.

Не менее впечатляющей была и борьба другого представителя LADA SPORT WTCC Габриеле Тарквини в открывающей гонке этапа. Итальянец шел на четвертой позиции, на которую претендовали еще несколько пилотов. Агрессивные атаки Хосе-Мария Лопеса продолжались на протяжении всей гонки, но Габриеле удержал высокую четвертую позицию до взмаха клетчатого флага.

Неудачно прошел этап у Хьюго Волана. Французский пилот LADA SPORT WTCC был в отличном темпе и показал лучшее время в первом сегменте квалификации, но гоночный инцидент в открывающем заезде, а затем досадный прокол шины в главной гонке оставили Волана без очков в Словакии.

Александр Киров