Главная > Медицина

Селам Самарской области не хватает врачей

19 апреля, 13:45 Медицина

Средняя обеспеченность врачами сел Самарской области в два раза ниже городского показателя. Такие данные были озвучены на совещании в правительстве региона.

В среднем по губернии на каждые 10 тысяч населения приходится по 37,4 врача и по 79,4 представителя среднего медперсонала. Наибольшая обеспеченность врачами наблюдается в Самаре – 58,9. По другим городам этот показатель колеблется от 13,1 в Октябрьске до 31,4 в Тольятти. В сельских районах по уровню обеспеченности врачами лидирует Красноярский район с 26,7. Наименьшие показатели отмечены в Ставропольском районе (14,6).

В целом на укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения Самарской области правительством региона в 2015 году было направлено почти 566 миллионов рублей. Особое внимание уделялось улучшению жилищных условий молодых специалистов в сельской местности. Так, социальные выплаты на строительство и приобретение жилья в прошлом году были предоставлены 15 семьям медицинских работников. Более 210 миллионов рублей было выделено из областного бюджета в прошлом году на предоставление единовременных пособий. Среднемесячная заработная плата работников государственных учреждений здравоохранения региона в 2015 году составила у врачей около 40 тысяч рублей, у среднего и младшего медперсонала – 22 и 14 тысяч рублей соответственно.

Ведется работа по целевой подготовке специалистов в интернатуре и ординатуре. На обучение за счет средств федерального и областного бюджетов каждый год направляется в среднем 300 человек. Согласно договору, они должны отработать в государственных учреждениях здравоохранения региона от 3 до 4 лет. Доля таких специалистов в 2015 году составила почти 90 процентов. С целью привлечения кадров в сельское здравоохранение в Самарской области действует программа «Земский доктор». За четыре года ее реализации для работы на селе привлечено 394 молодых врача, которые получили по 1 миллиону рублей «подъёмных».

Александр Киров