Главная > Образование

Самарская область выберет лучшего студента

19 апреля, 11:15 Образование

Конкурс по присуждению премии в области развития профессионального образования «Студент года 2016» стартовал в Самарской области.

Продемонстрировать свою активность в академической и общественной жизни могут учащиеся вузов, колледжей и техникумов, а также студенческие и молодежные организации или объединения, за плечами которых уже есть достижения в различных областях научной, общественной и профессиональной деятельности. В нынешнем году номинации конкурса претерпели изменения. Среди самых важных обновлений – появление совершенно нового направления «Молодой профессионал года», оцениваться в котором будут профессиональные навыки и достижения студентов средних специальных учебных заведений. Традиционная номинация «Интеллект года» сохранится, но победы в ней будут присуждаться студентам вузов. Кроме того, вновь появилось направление «Студенческое СМИ года», что вызвано очень высокой профессиональной активностью прессы в образовательных организациях области. Наиболее важным стало изменение в номинации «Гран-при «Студент года 2016». Чтобы стать ее лауреатом, участнику необходимо одержать победу в одном из индивидуальных испытаний конкурса и показать дополнительные заслуги в соответствии с критериями оценки. Всего студентам предложено 12 номинаций.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 мая. Оценивать портфолио номинантов будет профессиональное жюри, в состав которого войдут представители различных сфер – творческой и научной отрасли, образования и органов власти. Итоги конкурса подведут в сентябре. Победители будут представлять Самарскую область в Российской национальной премии «Студент года 2016».

В нашем регионе конкурс проводится с 2012 года. Ежегодно в нем свои таланты и активность демонстрируют свыше 1 тысячи учащихся более чем из 60 образовательных организаций губернии. В 2015 году два студента из Самарской области стали лауреатами российского «Студента года».

Александр Киров