Главная > Рекомендуем Экономика

Фонд развития моногородов займется Тольятти

19 апреля, 14:29 Экономика

Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Тольятти подписали 18 апреля в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

Взаимодействие в рамках заключенного договора будет вестись по нескольким направлениям. В первую очередь, речь идет о софинансировании крупных инвестиционных проектов и строительстве. «Мы ждем от Тольятти конкретных предложений. Руководство фонда рассмотрит их и по каждому примет решение о финансировании», — сказал Илья Кривогов. Он подчеркнул, что ФРМ готов не только вкладываться в новые производства, но и софинансировать строительство инженерной инфраструктуры к ним.

Отдельная тема — организация в Тольятти территории опережающего развития. По словам представителей ФРМ, окончательное решение о судьбе ТОР «Тольятти» должно быть принято в конце лета. До того времени представители фонда проведут для чиновников и бизнесменов города специальное обучение. Решение о создании в Тольятти территории опережающего развития позволит повысить инвестиционную привлекательность, увеличить дополнительные налоговые поступления в городской бюджет, открыть новые предприятия и снизить социальную напряженность.

Александр Киров