Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Дилеры LADA в Тольятти ожидают повышение цен

21 апреля, 08:15 Экономика

Цены на автомобили Vesta, XRAY и Priora могут вырасти в мае на 4,3-4,7 процента, сообщил нашему порталу представитель одного из дилерских центров LADA в Тольятти.

«Новые прайсы мы пока не получали. Параметры подорожания примерные и еще обсуждаются на заводе», — рассказал собеседник. По его образному выражению, в последнее время официальные прейскуранты приходят к дилерам, «как приказы на войне – за считанные часы до наступления».

Представитель сервисно-сбытовой компании считает, что указанные цифры вполне реальны – предыдущее повышение цен на автомобили, которое состоялось 15 февраля, получилось у АВТОВАЗа в среднем на 4,5 процента. В пользу этих показателей говорит и то, что в абсолютных значениях они составят немногим более 20 тысяч рублей – примерно на столько же выросла в феврале стоимость одного из конкурентов «Весты», седана KIA Rio.

Ожидаемое подорожание станет для автомобилей АВТОВАЗа вторым в нынешнем году. В прошлом году автозавод четыре раза повышал цены на свою продукцию, доведя суммарную индексацию до 20 процентов. Это практически остановило продажи «Калины» и «Гранты», неизменно занимавших до того верхние строчки рейтинга российского авторынка.

Александр Киров