Главная > Медицина

Ученые СГАУ помогут больным сердцам

21 апреля, 10:15 Медицина

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета разработали способ оценки качества искусственных клапанов сердца, который позволяет добиться почти 100-процентной приживаемости имплантатов в организме.

«Чистоту» производимого клапана, которая напрямую влияет на степень его приживаемости, сейчас проверяют с помощью целого ряда сложных анализов, которые требуют значительного количества времени и повреждают объект исследования. Предлагаемый учеными СГАУ способ диагностики сердечных имплантатов этих недостатков лишен. «С помощью оптики и спектроскопии мы разработали методику контроля качества продукта. При этом результаты мы получаем за пять минут, а образец исследования не подвергается изменению и может быть использован по назначению», — отмечает заместитель руководителя научно-исследовательской лаборатории «Тканевая инженерия», доцент кафедры лазерных и биотехнических систем СГАУ Елена Тимченко.

Надежность нового метода уже неоднократно доказана на анализе костных имплантатов, которые успешно изготавливают и применяют в Самарском государственном медицинском университете. При этом разработки ученых СГАУ используются не только для контроля «чистоты» искусственных материалов для человеческого организма, но и для совершенствования технологии их производства.

Александр Киров