Главная > Важное Политика

Самарская область учредит памятный знак и попросит новый статус

22 апреля, 10:15 Политика

Специальный памятный знак, посвященный 75-летию присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы, будет учрежден в Самарской области, сообщил на совещании губернатор Николай Меркушкин.

Как рассказал глава региона, новым символом будут награждаться, прежде всего, ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, принимающие активное участие в патриотической работе. Также знаком поощрят трудовые коллективы, предприятия, организации, имеющие военную историю. Кроме того, эту награду получат участники юбилейного исторического парада памяти 7 ноября 2016 года в Самаре. На знаке будет изображен самолет Ил-2, парад 41-го года, театр оперы и балета. Всего планируется изготовить более 100 тысяч экземпляров нового символа.

Губернатор особо подчеркнул, что в Самарской области проводится масштабная патриотическая работа. «У нас есть все основания обратиться к Президенту страны с просьбой поддержать нашу инициативу о присвоении Самаре статуса города боевой и трудовой славы»,- отметил Николай Меркушкин.

Глава региона рассказал и о праздновании Дня Победы в Самаре. 4 мая пройдет торжественный смотр военно-патриотических клубов губернии. 8 мая состоится «Клятва памяти». «Это новое мероприятие, мы его проводим первыми в стране. О намерении участвовать в нем уже заявили 700 школ. Более 300 тысяч молодых людей перед ветеранами произнесут клятву памяти, клятву патриотов. 8 мая перед возложением цветов представители этих школ на площади Славы повторят клятву», — сообщил Николай Меркушкин. В ночь с 8 на 9 мая на здании областного правительства покажут «лазерное шоу». Здесь в 3D-формате будут транслироваться имена погибших в Великой Отечественной войне жителей Самарской области. Это же смогут увидеть на специальных экранах и жители микрорайонов города. Всего планируется показать 216 тысяч имен. Так как в течение одной ночи это сделать не удастся, трансляция будет продолжена 9 мая после салюта. Также 8 мая торжественное мероприятие с участием губернатора пройдет в Тольятти. 9 мая более 2 тысяч жителей Автограда примут участие в пробеге «Самара-Тольятти». Затем они посетят праздник на площади Куйбышева.

Александр Киров