Главная > Спорт

«Зенит» отберет юных баскетболистов Тольятти

22 апреля, 13:45 Спорт

Первый этап Школы баскетбола «СИБУР-Зенит» стартовал сегодня в Тольятти на базе КСДЮСШОР №13 во Дворце спорта «Волгарь».

Здесь до 24 апреля пройдет региональный отбор, по результатам которого во второй тур попадут 60 молодых игроков. Следующий этап пройдет также в «Волгаре» с 1 по 3 мая. По итогам этого тура останутся 10 спортсменов, которые впоследствии смогут принять участие в тренировочных сборах в Санкт-Петербурге с участием главного тренера «Зенита». Заключительный этап состоится в сентябре 2016 года. В финал выйдут 12 юношей из семи регионов России, прошедшие все ступени отбора.

«Школа баскетбола «СИБУР–ЗЕНИТ» – это серия учебно-тренировочных мероприятий в разных регионах России, где будет происходить отбор спортсменов с перспективой принять участие в осеннем тренировочном сборе в составе баскетбольной команды «Зенит» ДЮБЛ». Только за первые полгода программа охватит около 1 тысячи молодых спортсменов в возрасте 14-16 лет. География проекта насчитывает 7 городов России – Пермь, Дзержинск, Воронеж, Тольятти, Томск, Нижневартовск, Тобольск.

Главный тренер баскетбольного клуба «Зенит» Василий Карасев отмечает: «Проект «Школа баскетбола «СИБУР – ЗЕНИТ» очень полезен с точки зрения развития баскетбола. Последние крупные турниры показывают, что в этом виде спорта в России существуют определенные проблемы. Поиск молодых талантов – сложный процесс даже в городах вроде Петербурга. Россия – огромная страна с большим населением, но ребята из небольших городов не всегда имеют возможность реализовать свой потенциал просто потому, что их никто не видит. Совместный проект «СИБУРа» и «Зенита» поможет дать новый стимул перспективным игрокам в разных регионах России. Ребята, в свою очередь, получат возможность потренироваться под началом опытных тренеров. Кто знает, возможно, кто-то из участников станет новой звездой отечественного баскетбола».

Александр Киров