Главная > Правопорядок

Средний размер взятки в Тольятти вырос почти в 30 раз

25 апреля, 14:15 Правопорядок

Средний размер взятки по Тольятти составил в первом квартале нынешнего года 175 тысяч рублей против 6,6 тысячи рублей за тот же период 2015-го, сообщил начальник городского управления МВД Хейрулла Ахмедханов.

Главный полицейский Тольятти рассказал об итогах деятельности своего ведомства за три месяца 2016 года. За это время в городе зарегистрировано 2 326 преступлений, что на 18 процентов выше уровня того же периода прошлого года. Как отметил Х. Ахмедханов, это произошло, главным образом, за счет активизации выявляемости сотрудниками полиции противоправных деяний. Благодаря тем же действиям в городе сократилось на 1,5 процента число тяжких и особо тяжких преступлений. Так, количество убийств сократилось на 20 процентов. Также стало меньше краж из квартир почти на 19 процентов, краж транспортных средств на 3,1 процента, грабежей на 5,3 процента.

За три месяца нынешнего года сотрудники управления МВД Росси по Тольятти раскрыли 1 871 преступление. Так, установлены виновные во всех случаях причинения тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость грабежей выросла с 79,2 процента в первом квартале 2015-го до 85,7 процента в том же периоде нынешнего года. С 23,5 до 36,7 процента увеличился тот же показатель в расследовании краж транспортных средств. В первом квартале этого года раскрыто 269 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе – 26 сбытов. Изъято около 8 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также выявлено 4 наркопритона.

Число преступлений экономической направленности выросло в Тольятти за три минувших месяца на 13 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 183 случая. Количество выявленных тяжких и особо тяжких противоправных деяний в этой сфере увеличилось на 15,5 процента, в том числе коррупционной направленности – на 4,2 процента. В числе последних задокументировано 16 фактов взяточничества против 10 в том же периоде прошлого года.

В первом квартале текущего года полицейские города изъяли 68 единиц игрового оборудования и пресекли деятельность 2 покерных клубов. В рамках противодействия незаконному обороту алкогольной продукции тольяттинские правоохранители изъяли из незаконного оборота 113,1 тысячи литров спиртного на общую сумму почти в 34 миллиона рублей, пресечена деятельность 2 подпольных цехов.

Александр Киров