Главная > Образование

Школьников Тольятти выучат на двух языках

26 апреля, 08:15 Образование

Подписание Хартии, регламентирующей открытие и работу двуязычного русско-французского отделения в Тольятти на базе общеобразовательного центра «Школа», состоялось в Москве в посольстве Франции.

Свои визы под документом поставили посол Жан-Морис Рипер, мэр Сергей Андреев, директор ООЦ «Школа» Светлана Сидорова и президент городской культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез Тольятти» Алексей Востриков. Достижение договоренностей стало возможным после двухлетних переговоров и работы билингвальной секции в тестовом режиме.

Согласно Хартии, преподавать дисциплины в двуязычном отделении будут специалисты из России и Франции. Курс билингвального обучения рассчитан на 4 года, начиная с 8-го класса. Экзаменующим центром выступит «Альянс Франсез Тольятти», являющийся единственной в городе организацией, аттестованной для этих целей министерством образования Франции. Выпускники двуязычного отделения, помимо традиционного российского аттестата, будут получать и сертификат посольства Франции. Таким образом, Тольятти стал 23-м российским городом и единственным не областным центром, вошедшим в сеть билингвальных секций, которая существует в России с 1995 года под эгидой французского консульства.

Александр Киров