Главная > Экономика

Тольятти лидирует по числу инновационных и инвестиционных объектов

28 апреля, 09:15 Экономика

Тольятти располагает тремя из пяти объектов инвестиционной и инновационной инфраструктуры Самарской области.

О развитии этой сферы в 2015 году рассказал в своем докладе депутатам губернской Думы председатель регионального правительства Александр Нефедов. Так, реализуется проект первого частного индустриального парка АО «Тольяттисинтез». В настоящее время его резидентами являются 7 компаний с объемом инвестиций более 1,5 миллиарда рублей.

В прошедшем году введена в эксплуатацию первая очередь инфраструктуры особой экономической зоны «Тольятти» и начато строительство второй. Всего в настоящее время резидентами ОЭЗ являются 17 компаний из 8 стран. Объем заявленных инвестиций составляет около 22 миллиардов рублей, число создаваемых рабочих мест – почти 5 тысяч.

Развивается инфраструктура поддержки наукоемкого бизнеса. В прошлом году в технопарке «Жигулевская долина» завершилось оснащение одного из крупнейших в Поволжье дата-центров. Он позволит хранить большие объемы информации и обеспечивать высочайшую скорость передачи данных. Сегодня 172 компании получили статус резидентов технопарка «Жигулевская долина».

Также в Самарской области реализуются проекты двух индустриальных парков – «Преображенка» и «Чапаевск». В первом завершено строительство первой очереди инженерной инфраструктуры. Здесь якорный резидент уже ввел в эксплуатацию первую очередь завода по производству автокомпонентов. Для индустриального парка «Чапаевск» выполнен проект планировки территории, закончены работы по строительству сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Александр Киров