Главная > Общество

Охотников Самарской области избавили от очередей

28 апреля, 12:45 Общество

Жители Самарской области теперь могут, не выходя из дома, оформить охотничий билет или разрешение на добычу животных.

Заявление на выдачу этого документа единого федерального образца можно подать через единый портал государственных услуг. Внедрение новой услуги позволит не только сэкономить время граждан, но и вести прозрачный учет бланков строгой отчетности на территории всего региона.

Также в электронном виде охотники Самарской области могут оформить заявку на участие в распределении разрешений на добычу копытных животных. Процедуру жеребьевки для получения путевок ввел департамент охоты и рыболовства региона, так как количество косуль и лосей в губернии значительно меньше числа тех, кто хочет их подстрелить. Теперь же охотники даже из отдаленных муниципальных районов могут подать заявку без лишних визитов в ведомство и очередей.

В Самарской области государственный охотничий билет нового образца уже успели получить свыше 75 тысяч жителей. Востребованной является и государственная услуга по предоставлению права на добычу охотничьих ресурсов в угодьях губернии – только за 2015 год в департамент охоты и рыболовства по этому вопросу обратилось более 12 тысяч граждан.

Александр Киров