Главная > Экономика

Сельское хозяйство Самарской области тормознуло

28 апреля, 12:15 Экономика

Объем валовой продукции сельского хозяйства Самарской области составил в 2015 году 83,2 миллиарда рублей или 93,2 процента к 2014 году.

Как рассказал в своем докладе депутатам губернской Думы председатель регионального правительства Александр Нефедов, основной причиной такой динамики стало сокращение производства продукции растениеводства вследствие засухи. В 12 районах губернии прошлым летом был введен режим чрезвычайной ситуации, погибло 170 тысяч гектаров посевов. Ущерб составил более 1,5 миллиарда рублей. Однако регион полностью обеспечил себя продовольственным, фуражным и семенным зерном.

В прошлом году в Самарской области активно реализовывались мероприятия по технической и технологической модернизации сельхозпроизводства. За год аграриями региона приобретено техники почти на 3 миллиарда рублей – закуплено более 360 тракторов и почти 200 комбайнов.

Объем финансирования агропромышленного комплекса за счет бюджетных средств в 2015 году составил 5,2 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета была перечислена рекордная для Самарской области сумма – 2,4 миллиарда рублей, что на 403 миллиона рублей больше показателя 2014 года.

В итоге 94 процента сельскохозяйственных организаций Самарской области закончили прошлый год с прибылью. Выручка от реализации продукции составила 27,6 миллиарда рублей, что на 19 процентов выше уровня предыдущего года.

Александр Киров