Главная > Общество Рекомендуем

Юбилей АВТОВАЗа подтянет инфраструктуру Тольятти

28 апреля, 11:39 Рекомендуем

Инфраструктура Тольятти будет значительно улучшена в рамках празднования 50-летия АВТОВАЗа, заявил в эфире телепрограммы «Круг вопросов» губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Это, я думаю, будет главным подарком для тольяттинцев. Получить дополнительные деньги, в том числе для Тольятти, непросто, — отметил руководитель области. — Тем не менее, мы в этом году заложим практически все объекты, которые были обещаны ранее на выборах в Тольятти, на встречах с жителями города».

В этом числе глава региона назвал три спорткомплекса, каждый из которых объединит под одной крышей ледовый дворец, бассейн, универсальный и малые залы. Первый такой объект откроется совсем скоро на стадионе «Труд», еще по одному появятся в Комсомольском районе и поселке Шлюзовой.

Решаются вопросы и со строительством поликлиник, о которых просили тольяттинцы. «Одну поликлинику мы уже сдали, еще две в планах, — проинформировал губернатор. — Мы практически полностью завершили создание перинатального центра, где только в оборудование вложено около 500 миллионов рублей. И сейчас это один из самых крупных и самых лучших перинатальных центров в стране».

Особое внимание руководитель области уделил обновлению дорог Тольятти. «Миллиард рублей даем на дороги, и это уже третий год. И дальше будет так же, как бы сложно не было, — пообещал Николай Меркушкин. — Уже несколько лет выделяются средства в таком объеме, а раньше Тольятти получал на дороги из облбюджета лишь по 120-150 миллионов рублей в год». Губернатор выразил уверенность, что при таких темпах ремонта дорожного полотна в течение 3-4 лет все трассы города будут обновлены.

«Владимир Владимирович Путин поручил руководителю администрации президента Сергею Борисовичу Иванову взять на контроль программу празднования 50-летия АВТОВАЗа, — напомнил глава региона. — Я скоро буду докладывать, что сделано по тольяттинской программе». Программа будет реализована, в основном, за счет федеральных средств. При этом будет выделено финансирование и из облбюджета. Руководитель области подчеркнул, что отдельно разрабатываются вопросы частных инвестиций в обновление инфраструктуры Тольятти.

Александр Киров