Главная > Общество

Улице Ушакова в Тольятти придумали концепцию

29 апреля, 09:45 Общество

Концепция благоустройства улицы Ушакова была рассмотрена на состоявшемся 27 апреля заседании градостроительного совета в мэрии Тольятти.

Авторы проекта, в числе которых скульптор, архитектор и автомобильный дизайнер, представили решения, призванные рассказать о жизни и деятельности человека, родившегося на берегах Волги и прославившего Россию на весь мир. С этой целью предлагается условно поделить улицу Ушакова на пешеходные зоны, каждая из которых несет на себе ту или иную смысловую нагрузку.

Так, здесь планируется установить памятник Ф. Ф. Ушакову, часовню, маяк в стиле XVIII века, трехметровые силуэты кораблей, отображающие эволюцию отечественного военно-морского флота. Также авторы предлагают обустроить площадки для праздничных построений курсантов Детского морского Центра, демонстрации спортивных упражнений, для чего поставить здесь тренировочный ял. Само собой, лавочки, урны, фонари, а также уже имеющиеся здесь панно с портретом Ушакова, фонтан и пешеходные зоны должны быть выполнены в едином архитектурном стиле.

Пока данная концепция представлена в качестве идеи. Будет ли она реализована в дальнейшем, покажет время. Тем более, что градостроительный совет обнаружил в проекте ряд спорных вопросов, хотя и оценил его достаточно высоко.

Александр Киров