Главная > Статьи партнёров

Хабаровск становится локомотивом роста

29 апреля, 10:52 Статьи партнёров

Все жители этой части страны помнят, что долгое время регион был в полузабытом состоянии и выживал так как мог. Но эти смутные времена остались позади и сейчас развитие Хабаровска идет в соответствии с утвержденной на государственном уровне стратегией. Попробуем рассмотреть, какие перспективы ожидают жителей города, из которого совсем недавно ежегодно уезжали тысячи человек.

Международная арена

 
Одно из главных преимуществ Хабаровска заключается в том, что он расположен на границе с крупнейшей мировой экономикой — Китаем. И он старается по максимуму использовать те возможности, которые открывает этот почетный статус. Конечно, речь идет прежде всего о торговле. Значительная часть товаров, которые попадают из поднебесной в Россию, проходит именно через этот участок границы.

В обслуживании этой работы занято огромное количество персонала. Это относится как к государственным службам, так и к множеству коммерческих компаний. Многие из последних даже решили купить квартиру в Хабаровске без посредников для того, чтобы обеспечить своим приезжим сотрудникам эффективное место для проживания. Это явно свидетельствует о том, что бизнес связывает свои долгосрочные планы с этим регионом.

О чем говорят индикаторы?

 
Мы уже несколько раз писали о том, что одним из важнейших индикаторов состояния и перспектив региона является то, как себя чувствует рынок недвижимости. А в этом направлении здесь все гораздо лучше, чем в среднем по стране. Сказывается действие целого ряда федеральных программ по развитию дальнего Востока. Но пока еще местная экономика не дошла до стадии самовоспроизводства, когда она способна расти без каких-либо дополнительных вливаний. Это понимают на всех уровнях и именно поэтому разработали долгосрочную стратегию, в рамках которой и идет поэтапное развитие Дальнего Востока.

Хотелось бы, чтобы в экономике не случилось новых неприятностей. Они нередко подрывают даже самые позитивные процессы. Растущему бизнесу просто необходим длительный период стабильности. Будем надеяться, что на этот раз ничего не помешает восстановлению и развитию.

Есть все шансы на то, чтобы Хабаровский край приятно удивил всех статистиков, а самое главное, местных жителей. Тогда он снова станет привлекательным и комфортным для жизни. И сейчас мы уже наблюдаем серьезные и явные изменения к лучшему.

Теги