Главная > Общество

Николай Меркушкин: «Первомай – это, прежде всего, дань уважения к людям труда»

1 мая, 07:37 Общество

Губернатор Самарской области поздравил жителей региона с праздником.

Уважаемые жители Самарской области!

Сердечно поздравляю вас с Праздником Весны и Труда!

В нашей стране этот красный день календаря традиционно отмечают представители всех поколений, национальностей и политических взглядов. Для большинства из нас Первомай – это, прежде всего, дань уважения к людям труда, создающим материальные ценности, работающим на благо своей семьи, родного края и всей России.

В сегодняшней непростой внешнеполитической и экономической ситуации роль трудящихся особенно значима. И задача власти, работодателей – сохранить все социальные гарантии работников и обеспечить эффективное осуществление их права на труд.

В Самарской области функционирует более 30 центров занятости населения, реализуется Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. С целью создания дополнительных стимулов для молодежи к выбору наиболее востребованных профессий с 1 января 2016 года вступил в силу закон «О молодом специалисте в Самарской области».

В результате принимаемых мер губерния по уровню занятости в 2015 году сохранила лидирующее положение среди регионов Приволжского федерального округа.

Человек труда стал получать общественное признание – на региональном уровне мы учредили государственную награду Почетный знак Трудовой Славы, Почетные звания Самарской области. Ежегодно увеличивается количество участников конкурсов профессионального мастерства. Растет престиж рабочих специальностей и понимание того, что ключ к решению задач развития региона – в сплоченности трудящихся, честном, созидательном труде каждого гражданина.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений во имя процветания нашего любимого Отечества!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин