Главная > Статьи партнёров

Секреты удачной детской фото-сессии

Все молодые родители знают, что уже за первые месяцы жизни ребёнка накапливается неимоверное количество фотографий. Это понятно – ведь хочется запечатлеть буквально каждое мгновение из жизни малыша.

К сожалению, далеко не все эти фотографии хорошего качества, а уж в семейный альбом часто попадает совсем мало снимков. Что же следует знать, чтобы фотографии крохи получались удачными и радовали всю семью долгие годы.

Как снимать?

 
Некоторые родители откладывают первую фото-сессию до того времени, когда кроха немного подрастёт. Это ошибка. Любой фотограф скажет, что снимать грудничков гораздо легче, чем подрастающих карапузов. Ведь во втором случае важно ещё и наладить контакт с маленькой «фотомоделью». Если же вы планируете снимать кроху самостоятельно, нужно придерживаться нескольких правил. Самые удачные фото получаются, когда вы находитесь ан одном уровне с ребёнком. То есть не с высоты роста взрослого человека. Это позволяет наладить зрительный контакт и фото будет более душевным. Если фотографируете уже подросшего кроху (в возрасте около года и старше), запаситесь терпением. Ведь маленького непоседу практически невозможно заставить позировать и тем более постоять спокойно хоть пару минут. Придётся стать настоящим папарацци и «ловить момент». Деткам лет трёх уже будет интересно просмотреть в фотоаппарате получившиеся снимки. Если они будут удачными, это стимулирует их фотографироваться дальше. Изобразите на лице какую-нибудь эмоцию: радость, удивление и т.п. и предложите малышу повторить их. Результатом может стать несколько очень удачных снимков.

Хорошо если фото-сессия походит в знакомой для малыша обстановке (дома, в парке, на детской площадке). Так кроха будет более спокоен.

Не стоит проводит фото-сессию, если кроха устал, голоден или хочет спать. Ничего кроме нервов такая съёмка ни вам, ни малышу не принесёт. Также не стоит подолгу останавливаться на смене декораций и костюмов – кроха может заскучать. Не запрещайте малышу играть. Если фотографируете на детской площадке – снимите сам процесс игры, это будут живые, хорошие фото.

Перед фото-сессией вы, разумеется, тщательно продумываете костюм малыша. Если это не тематические фото, то одежду лучше выбирать однотонную, спокойных тонов, чтобы она не отвлекала внимание от лица ребёнка. Модную одежду для ваших малышей (штанишки для новорожденного, костюмчики, платья и т. д.) можно купить на сайте Интернет-магазина «Лаки Чайлд».

Теги