Главная > Статьи партнёров

Бухгалтерские услуги организациям

Каждая компания должна вести бухгалтерский учет в соответствии с законом. Бухгалтерские услуги организациям сейчас предоставляют сотни специализированных фирм. На первый взгляд – зачем платить кому-то, если в штате компании есть собственные бухгалтера.

Бухгалтерские услуги организациям

Когда выгодно воспользоваться бухгалтерскими услугами

 
Когда руководство фирмы не желает разбираться в деятельности бухгалтерии, и вникать во все проблемы. Сроки сдачи отчетности очень строго регламентированы. Несвоевременное представление документов в налоговую инспекцию или Пенсионный фонд повлечет наложение штрафа на предприятие. Если функцию ведения учета отдать профессионалам своего дела, то такой вариант исключен.

Клиентоориентированные компании закрепят за вашим предприятием персонального главбуха, который будет решать все вопросы. Наличие собственного специалиста в штате требует создания рабочего места, оснащение офисной техникой, программным обеспечением, затратами на постоянное переобучение. Но будет ли свой бухгалтер эффективно работать в 100% рабочего времени? Скорее всего — нет. Именно в тогда есть смысл заключить договор со специализированной компанией.

Платите только за те действия, которые необходимы. Этот путь выгоден всем сторонам сделки. Специализированная фирма, обслуживая сотни юридических и физических лиц, максимально эффективно нагружает своих работников. Поэтому передача на аутсорсинг происходит по выгодной цене для предпринимателя.

В каких случаях разумно вести бухучет собственными силами

 
Иногда проще оставить все как есть – когда сложился коллектив, сотрудники бухгалтерии выполняют еще и функции делопроизводителя или юридической службы. Вывод бухучета за штат несет организационные сложности – кто будет выполнять эту работу? Если вы ИП, то можно все делать самому, вся отчетность детально описана, подготовить ее по силам любому человеку.

Но если допустить ошибку в бумагах, нарушить сроки сдачи отчетности последствия могут быть неприятными, вплоть до ограничения операций по банковским счетам. Грамотно составленный договор перекладывает эти риски на того, кто оказывает функцию сопровождения. Необходимо просто детально прописать в договоре ответственность сторон и компенсации за некачественные работы.

Тогда даже если сроки сдачи отчетности нарушены, все финансовые потери вашей организации будет нести фирма, ведущая для вас учет. Самое важное – выбрать надежного партнера, который не только будет делать все без ошибок и в срок, но и гарантирует конфиденциальность всех документов, относящихся к вашему бизнесу.

Один из бонусов такого варианта – в случае заведения силовыми структурами уголовных дел и выемок бухгалтерских документов, то с обыском придут в организацию, ведущую бухучет. Как не нужно заниматься самолечением, а лучше обращаться к квалифицированным врачам, так и с бухгалтерией – не нужно тратить ресурсы бизнеса на второстепенные задачи, не несущие бонусов вашему делу.

 

Теги