Главная > Статьи партнёров

Как убрать клей ПВА с различных поверхностей?

Сегодня клей пва используется в различных отраслях. Очень часто им также пользуются дети школьного возраста, которые с использованием клея делают различные вещи на уроках по труду.

Когда ребенок делает определенное занятие по урокам труда дома, то это чаще всего приводит к тому, что некоторые предметы интерьера пачкаются в нем. Но поскольку такой тип клея является водорастворимым, его без особого труда можно вывести с самых разных поверхностей. Если вдруг обычное замачивание испачканного предмета в теплой воде не дало никаких результатов, то можете воспользоваться некоторыми народными средствами, позволяющими убрать клей с различных поверхностей.

клей ПВА

Если вдруг пятно клея показалось на одежде, то его можно легко и быстро вывести с использованием уксуса. Для этого следует обработать участок ватным тампоном, смоченным в уксусе. После чего клей с поверхности должен отойти тонкой белой пленкой. Вещи также можно постирать в теплом мыльном растворе. Однако, этот метод следует использовать с особой осторожностью при очистке искусственных и цветных тканей. Так, что перед началом очистки лучше всего опробовать средство на небольшом участке ткани и уже после этого вы сможете понять есть ли смысл очищать одежду дальше или нет.

Если клей попал на обивку мебели, то можете воспользоваться любым растворителем, который на данный момент есть у вас под рукой. Его следует нанести на испачканную поверхность с помощью ватного тампона, после чего это место необходимо аккуратно протереть. Также убрать пятна такого клея можно с использованием очищенного бензина, который продается в небольших флакончиках в хозяйственных магазинах или на рынках.

Если клей оказался на деревянной поверхности, то убрать его с нее можно будет только механическим путем. Для этого следует аккуратно поддеть испачканное место шпателем и после этого зашкурьте поверхность с использованием мелкозернистой наждачной бумаги.

Когда клей попал на изделие небольших размеров, то его можно положить в морозильную камеру, после чего в замороженном виде пятно клея будет удалить значительно легче. Также изделие можно постирать в теплом мыльном растворе, только после стирки его необходимо тщательно прополоскать.

Теги