Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ обнародовал результаты деятельности в 1 квартале 2016 года

10 мая, 10:16 Экономика

Финансовые результаты Группы «АВТОВАЗ» по МСФО за 1 квартал 2016 года свидетельствуют о том, что компания сохранила свои позиции на российском рынке и показала удовлетворительную динамику продаж, особенно автомобилей нового поколения LADA.

Как пояснили в пресс-службе тольяттинского автогиганта, речь идет о моделях – Vesta и XRAY. За 3 месяца российский авторынок сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено негативными макроэкономическими явлениями, снижением покупательской способности населения, неблагоприятным обменным курсом валют, низкими ценами на нефть.

Главным достижением АВТОВАЗа стало удержание доли российского рынка легковых автомобилей – 18,9%, что соответствует 1 кварталу 2015 года. Сохранение высокой рыночной доли было обусловлено успешными продажами LADA Vesta и LADA XRAY. В настоящее время АВТОВАЗ фокусируется на качестве каждого производимого автомобиля и признает недостаточную интенсивность поставок Vesta и XRAY в дилерскую сеть. На предприятии прилагают максимум усилий для наращивания производства этих моделей и планируют увеличить их выпуск уже в этом месяце.

Компания продолжает маркетинговую поддержу традиционного модельного ряда автомобилей. Более того, все автомобили LADA участвуют в государственных программах стимулирования продаж: утилизация, трейд-ин и лизинг.

В I квартале 2016 года общие розничные продажи LADA на внутреннем рынке составили 56 879 шт., что на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и в целом соответствует рыночным тенденциям. Объем производства автомобилей LADA, Renault, Nissan и Datsun (включая комплекты CKD) составил 96 498 шт., что на 34% меньше, чем за тот же период 2015 года. Это позволило удовлетворить спрос на рынке и избежать повышения складских запасов.

Выручка Группы «АВТОВАЗ» в 1 квартале 2016 г. составила 38,4 млрд. рублей, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Данный объем выручки достигнут на фоне продолжающегося снижения автомобильного рынка. Квартальный операционный убыток составил 6,6 млрд. рублей по сравнению с 0,5 млрд. рублей за тот же период в 2015 года.

Несмотря на это, положительный тренд продаж новых моделей LADA и полная поддержка со стороны акционеров позволяют говорить о будущих позитивных сдвигах в финансовой сфере. Компания следует своему антикризисному плану, который включает в себя развитие модельного ряда LADA, оптимизацию цен, наступательную продуктовую стратегию, улучшение послепродажного обслуживания, развитие базы локальных поставщиков, сокращение прямых и косвенных затрат и другие мероприятия.

Григорий Зимин