Главная > Спорт

В Тольятти отобрали лучших участников проекта «Школа баскетбола «СИБУР – Зенит»

10 мая, 12:31 Спорт

Завершающий отборочный этап прошел с 1 по 3 мая на баскетбольной площадке спортивного комплекса «Волгарь», которая была совместно реконструирована СИБУР и НБА.

В течение трех дней тренеры БК «Зенит» Евгений Коваленко и Младен Манойлович проводили отбор лучших игроков, которые примут участие в тренировочных сборах в Санкт-Петербурге. Эксперты оценили мастерство юных спортсменов: владение такими техническими приемами, как остановка и ведение мяча, игра в защите и нападении, а также скоростные и силовые качества. Кроме тестов по отдельным элементам, прошли и спарринг-игры. Из шестидесяти юных спортсменов, принявших участие в первом отборочном туре, выбрали десять лучших 2000–2002 годов рождения.

Также в рамках этого этапа Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова вместе с Младеном Манойловичем провели семинары для детских тренеров баскетбольных команд. В теоретическом блоке разобрали как вести личную защиту, игру с мячом и без мяча. А уже на практике отработали приемы коллективной защиты, упражнения в нападении, обучение технике броска и передачи.

«Такие проекты как «Школа баскетбола» полезны всем: и игрокам, и тренерам, которые получают информацию, как и где надо работать собой, — отмечает Ирина Сумникова. – В рамках тренировок и семинаров мы постарались дать, прежде всего, техническую базу. Учили, как ставить ноги, как ставить руки, как делать бросок в прыжке, как проводить физическую подготовку, чтобы базовые упражнения доходили до автоматизма. И уже на третий день после таких интенсивных тренировок дети стали раскрываться и показывать уникальные способности для ребят, которые не занимаются баскетболом постоянно».

Отметим, что в работе семинаров, приняли участие не только тренеры и педагоги из Тольятти, но и учителя из ближайших городов: Сергиевска, Сызрани, Ульяновска и Самары.

«Благодаря семинарам я значительно расширил свой кругозор, узнал много важных деталей, — говорит тренер детской баскетбольной команды Владимир Кротов. — Очень импонировала профессиональная и открытая подача материала. Не сомневаюсь, что все рекомендации по организации тренировочного процесса принесут практическую отдачу и пользу моим командам».

Григорий Зимин