Главная > Правопорядок

Молодого тольяттинца приговорили к исправительным работам почти на год

12 мая, 16:27 Правопорядок

Накануне Комсомольским районным судом с участием государственного обвинителя было рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека 1993 года рождения.

Анатолия Лягушова, работающего слесарем-ремонтником на предприятии «Тольяттиазот», обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

По информации надзорного ведомства, Лягушов А.А. в период с 12.01.2012 по 11.05.2015, находясь по месту своего жительства, разместил в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности.

Государственный обвинитель просил признать Лягушова виновным и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15%.

Приговором суда действия Лягушова квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10%.

Приговор не вступил в законную силу. Прокуратурой района в настоящее время проверяется его законность. В установленный законом срок будет принято решение о наличии, либо отсутствии оснований для обжалования данного приговора в апелляционном порядке.

Григорий Зимин