Главная > Общество

Строительство «Самара-Арены» ведется в штатном режиме

13 мая, 08:56 Общество

Накануне на будущей арене ЧМ-2018 строители установили на опоры очередной монтажный блок одной из консольных ферм купола.

Каждая консоль состоит из трех блоков. Всего в течение этого года будет установлено 32 консоли весом 220 тонн каждая, сообщает пресс-служба областного правительства.

Процесс установки очередного элемента конструкции занял весь световой день. Утром конструкцию застропили, приподняли с помощью 600-тонного подъемного крана LIEBHERR, уже на весу к ней были приварены специальные люльки, необходимые для проведения последующих сварочных работ уже на высоте.

На втором этапе рабочие преступили к перемещению детали от места сборки до установки в монтажное проектное положение.

Для того чтобы подъемный кран мог передвигаться по дороге вокруг стадиона из плит ПАГ, на его пути под гусеницы подкладывали толстые деревянные балки. Самым сложным стал процесс установки детали на опоры. Строители вымеряли расстояние до милиметра, чтобы консоль оказалась на месте. Необходимо было с максимальной степенью точности состыковать деталь с платформой, которая будет обеспечивать ее минимальную подвижность и позволит присоединить ее к другим частям конструкции.

В ближайшее время будет осуществлена установка тех частей консолей, который будут закрывать трибуны от дождя и снега. Их монтаж будет вестись из центра поля.

Высота стадиона «Самара Арена» составит 60 метров. Сборка купола будет вестись в течение всего 2016 года, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года.

Григорий Зимин