Главная > Общество

Стоимость «Самара-Арены» — самая низкая среди стадионов России

16 мая, 08:29 Общество

Накануне стало известно о том, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства стадиона в Самаре.

Напомним, что Самара стала первым из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу, чей проект стадиона в январе 2015 года получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ и был единогласно одобрен общественным советом при Минспорте России.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что необходимость получения нового заключения была вызвана изменениями в проект стадиона «Самара Арена», которые потребовалось внести в связи с дополнительными требованиями по безопасности объекта, импортозамещению оборудования, уточнением стоимости материалов и изделий по актуальным прайс-листам и контрактам.

В результате стоимость строительства арены была скорректирована. Но даже с учетом изменений сметная стоимость стадиона «Самара Арена» остается самой низкой среди стадионов, строящихся в России к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, и установленным требованиям», — говорится в тексте сообщения, размещенном на сайте ведомства.

Григорий Зимин