Главная > Культура

Спектакль тольяттинского театра признали лучшим на международном фестивале

17 мая, 09:18 Культура

Спектакль «Плаха» театра «Дилижанс» стал лучшим на IV Международном фестивале спектаклей малых форм «Театромагия».

Работа тольяттинских артистов одержала победу в номинации «профессиональный театр» и была отмечена дипломами за «лучшее режиссёрское решение» и «лучшее инсценирование прозы».

Как отметили в тольяттинском ТЮЗе, в этом году афиша фестиваля, проходившего в Самаре, была очень объёмной и насчитывала 37 конкурсных и 4 внеконкурсные работы. Театральные коллективы соревновались в шести номинациях: «профессиональный», «студенческий», «учебный», «любительский», «детский» театр и «театр без границ». Помимо ТЮЗа «Дилижанс» в номинации «профессиональный театр» приняли участие 9 коллективов из Самары, Иванова, Алматы, Перми, Тольятти, Санкт-Петербурга и Москвы.

Кстати, ранее спектакль «Плаха» одержал победу в VI фестивале «Премьера одной репетиции» и стал обладателем специальной премии жюри губернского конкурса «Самарская театральная муза-2015» за авторскую интерпретацию и оригинальное воплощение романа Чингиза Айтматова.

По режиссёрской задумке Екатерины Зубаревой, повествование в спектакле идёт от лица рассказчиков в духе сказителей киргизского эпоса манасчы, которые, по мере развития действия, преображаются то в одного, то в другого героя истории. Воздействие на зрителя многократно усиливается живой этнической музыкой: все 5 актёров спектакля играют на барабанах, бубне, варгане, курае и других инструментах.

Григорий Зимин