Главная > Образование

Более 9 тысяч подростков планируют трудоустроить в Самарском регионе

18 мая, 08:54 Образование

Мероприятия по организации временной занятости проходят специально для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В этом году запланировано трудоустройство более 9 тысяч подростков. По состоянию на 17 мая заключено 60 договоров с работодателями, в рамках которых уже трудоустроено более одной тысячи подростков.

По информации пресс-службы регионального правительства, договоры заключены с молодежным центром «Самарский», домом молодежных организаций «Шанс», Вознесенским мужским монастырем, общественной организацией инвалидов «Виктория», общественной организацией «Пенсионеры нашего города», Ботаническим садом, налоговыми инспекциями, военными комиссариатами и многими другими организациями.

Как правило, подростки работают курьерами, операторами ПК, артистами, помощниками почтальона, культорганизаторами, промоутерами, интервьюерами, помощниками специалиста, помощниками библиотекаря, помощниками вожатого, помощниками садовника, подсобными рабочими.

Стоит также отметить, что при трудоустройстве на временные рабочие места приоритетное внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организация временного трудоустройства подростков осуществляется в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ с обязательным заключением срочных трудовых договоров между подростками и работодателем.

При трудоустройстве в рамках договоров, заключенных между центрами занятости и работодателями, подростки получают не только заработную плату от работодателя в размере не менее установленного МРОТ в месяц в зависимости от фактически отработанного времени, но и материальную поддержку от службы занятости.

Продолжительность ежедневной работы в свободное от учебы время не превышает:

— 2,5 часа для несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет;

— 4 часа для несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет;

Продолжительность ежедневной работы в период каникул составляет:

— не более 5 часов – для несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет;

— не более 7 часов – для несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет.

Кроме того, лица, не достигшие возраста 18 лет, не допускаются к работе в ночное время и не привлекаются к сверхурочных работам.

Более подробную информацию о трудоустройстве подростков можно узнать в центре занятости населения по месту жительства.

Григорий Зимин