Главная > Образование

Ученые Самарского университета разработали новый метод диагностики рака

18 мая, 14:36 Образование

Он основан на гиперспектральном анализе тканей организма.

Для обнаружения онкопатологий в современной клинической практике обычно используется УЗИ, рентгеновская и компьютерная томография,  магнитно-резонансная томография.

Эти методы имеют свои ограничения, как по точности результатов, так и по безопасности для пациентов. Метод гиперспектральной диагностики человеческого тела, разработанный учеными Самарского университета, абсолютно безопасен, не требует использования химических реагентов, и позволяет быстро и с очень высокой точностью определить наличие или отсутствие патологии, пояснили в самарском вузе.

В основе нового метода лежит использование для диагностики рака гиперспектральной видеокамеры, созданной учеными Самарского национального исследовательского университета совместно с научно-техническим центром уникального приборостроения РАН и специальной системы обработки поступающей с нее информации. В отличие от обычной, бытовой камеры, которая выделяет только три цвета: красный, зеленый и синий, гиперспектральная видеокамера может “видеть” сотни и даже тысячи оттенков различных цветов, создавая так называемый “гиперкуб”, то есть массив изображений на различных длинах волн. Такой подход позволяет выделять зоны онкологических патологий от здоровых тканей.

Сейчас учёные Самарского университета разрабатывают сразу несколько методов подобного анализа онкозаболеваний. Одни — для того чтобы сканировать обширные участки тела человека для обнаружения участка предполагаемой патологии. Другие — более точечные, для детального изучения подозрительной локации. Учеными уже создан прототип прибора для диагностики с помощью такого метода. Данный прототип проходит тестирование в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. На базе этого прототипа через 2-3 года ученые Самарского университета намерены создать прибор, который будет производить качественную диагностику онкозаболеваний методом гиперспектрального анализа автоматически.

Благодаря невысокой цене такие приборы будут доступны в любой районной поликлинике, что позволит резко улучшить ситуацию с ранней диагностикой онкозаболеваний в нашей стране.

Григорий Зимин