Главная > Правопорядок

За осквернение зданий в Чапаевске осудят трех подростков

19 мая, 08:34 Правопорядок

Прокурор города утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении трех 16-летних жителей.

Подростки обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ — вандализм, то есть осквернение зданий и сооружений в общественных местах, совершенное группой лиц, по мотивам национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, 1 октября прошлого года в вечернее время в Чапаевске трое ребят с помощью баллончиков с аэрозольной краской нанесли рисунок «фашистской свастики» на сооружении билетной кассы, расположенной на железнодорожной станции «1052 км». Затем они проследовали к зданию мечети «Мирмамеда», расположенной по улице Куликова, 3, где нанесли аэрозольной краской на фасаде здания подсобного помещения мечети надписи, вызывающие национальную ненависть и вражду, а также изображения «кельтского креста» и «фашистской свастики».

Как отметили в надзорном ведомстве, после совершения преступления подростки скрылись с места происшествия, однако по «горячим следам» были задержаны сотрудниками местного отдела УФСБ России по Самарской области.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №119 судебного района Чапаевска для рассмотрения по существу.

Григорий Зимин