Главная > Криминальные новости Правопорядок

Пятеро жителей Жигулевска предстанут перед судом за сбыт фальшивых денег

19 мая, 11:38 Правопорядок

Еще одному приговор уже вынесен, 22-летнему парню назначено наказание в виде лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что шестеро жителей Жигулевска в возрасте от 20 до 27 лет по предварительному сговору совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных купюр номиналом 5 000 рублей.

По версии следствия, злоумышленники разработали противоправный план, в соответствии с которым сбывали фальшивые деньги в торговых точках, не оборудованных специальными приборами для установления их подлинности. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области выявили и задокументировали деятельность злоумышленников.

Так, согласно данным оперативников, они действовали не только на территории Самарской области, но и в близлежащих соседних регионах.

В ноябре 2014 года Следственным отделом О МВД России по Жигулевску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». По ходатайству следователей, задержанным избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В общей сложности сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 20 купюр на общую сумму 100 000 рублей.

Как пояснили в пресс-службе облГлавка, в ходе следствия один из обвиняемых – молодой человек 1994 года рождения,  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении него судом города Жигулевск вынесен обвинительный приговор, злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В настоящее время уголовное дело в отношении остальных пяти обвиняемых направлено в городской суд  Жигулевска для рассмотрения по существу.

Григорий Зимин